| Новости | Банки Калининграда | Курсы валют | Пресс-релизы | Рейтинг банков | Статьи | Вакансии банков | Форум | Кредитные организации |
Банки Калининграда
Вход для пользователей
Навигация
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 31 гость.
|
Придет ли в Россию "дешевая" ипотека?17.09.2010 - 08:45
С начала лета ставка рефинансирования, на которую обычно кивают банки в оправдание высоких процентов по кредитам, установилась на рекордно низком для России уровне – 7,75% «Понятно, что проценты по ипотеке не будут меньше ставки рефинансирования и ожидаемого уровня инфляции (более 6% за год), но даже с учётом этих показателей, ипотека у нас всё равно дороже, чем могла бы быть даже в таких условиях. Строительный сектор пострадал от кризиса, пожалуй, больше всего, продажи упали, - рассказал Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков, депутат Госдумы РФ. – Стоило бы ожидать обвала цен, но его не произошло. Было только небольшое понижение. Оно дало толчок ипотечному кредитованию. Если в 2008 году банки выдали кредитов на 650 млрд руб., в 2009 – на 152 млрд руб., то в 2010 году по прогнозу могут выйти на 360-370 млрд руб. Стимулом для увеличения спроса стало и снижение ставок по ипотеке, то только по рублёвой (13,1-13,5%). Ипотека в валюте в среднем подорожала на 0,1%. Такое повышение не назовёшь объективным, поскольку в распоряжении у банков уже достаточно довольно дешёвых средств для выдачи ипотеки. Но банки оправдываются тем, что закладывают в ставку все возможные риски. И в данном случае это – нестабильность курсов валют. Кроме этого, если по рублёвым кредитам в последнее время просрочка уменьшается, то по валютным растёт. Американцев нам в понижении не догнать – чтобы снизить процент по кредитам, правительство США стало их выкупать, что снизило риски банков. К тому же ставка рефинансирования, под которую американские банки могут занять у государства, – до 0,25%. Хочется отметить положительный момент – если в начале года большинство - 68% жилищных займов выдавали 5 крупнейших банков страны, то во второй половине года доля этих банков уменьшилась на 10%. То есть гораздо больше кредитов стали выдавать региональные финучреждения. Это значит, что возможность пользоваться заёмными деньгами для покупки квартир получили не только жители крупных городов, но и те, кто живёт в небольших городках. К слову, банки стали более внимательно относиться именно к ипотечным кредитам - они оказались выгодными, по сравнению с другими кредитами. Почему? Объясню. Люди делают такие крупные покупки как жильё достаточно редко, поэтому к оценке своих возможностей подходят более осмысленно. Отсюда и просрочка по таким займам меньше (3%), чем в целом по кредитам, выданным физлицам (6%). Некоторые банки вообще стали специализироваться только на ипотеке. Какой вывод? Ипотека в России будет слабо развита до тех пор, пока цены на жильё, особенно в столичных городах, будут оставаться нереально завышенными. По некоторым оценкам, до 30% в цене квадратного метра – коррупционная составляющая. Эта наша ахиллесова пята». Источник: aif |
Курс ЦБ на 26.06.26
1$ = 75.63
1€ = 85.77
Рекомендуем
Полезно знать
В связи с последними событиями, если у вас хранились деньги в частном банке, как вы поступили?
Снял деньги, перевел в валюту
23% (337 голосов)
Снял деньги, положил "под подушку"
8% (119 голосов)
Снял деньги, положил в госбанк
6% (85 голосов)
Ничего не делал. Верю своему банку!
21% (299 голосов)
У меня нет лишних денег в банках
42% (603 голоса)
Всего голосов: 1443
Последние темы форума
|