По общему правилу, установленному частью 1 статьи 9 Закона 173-ФЗ валютные операции между резидентами запрещены. Вместе с тем Законом предусмотрены исключения из этого правила.
Какие?
- Войдите на сайт для отправки комментариев
- 47275 просмотров
| Новости | Банки Калининграда | Курсы валют | Пресс-релизы | Рейтинг банков | Статьи | Вакансии банков | Форум | Кредитные организации |
Банки Калининграда
Вход для пользователей
Навигация
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 14 гостей.
|
Валютные операции между резидентами16.09.2008 - 21:56 По общему правилу, установленному частью 1 статьи 9 Закона 173-ФЗ валютные операции между резидентами запрещены. Вместе с тем Законом предусмотрены исключения из этого правила.
валюта
Банк Москвы
банки Калининграда
курс евро
Сбербанк Калининград
новости банков
вакансии банков
рейтинг банков
Россельхозбанк
курс доллара
кредит
банки
Альфа-Банк
вклады
Райффайзенбанк
новости калининграда
Промсвязьбанк
Сбербанк
курсы валют
банк
Вклады Калининград
Калининград
ставки по вкладам
ипотека
кредиты
|
Курс ЦБ на 25.06.26
1$ = 74.77
1€ = 85.18
Рекомендуем
Полезно знать
В связи с последними событиями, если у вас хранились деньги в частном банке, как вы поступили?
Снял деньги, перевел в валюту
23% (337 голосов)
Снял деньги, положил "под подушку"
8% (119 голосов)
Снял деньги, положил в госбанк
6% (85 голосов)
Ничего не делал. Верю своему банку!
21% (299 голосов)
У меня нет лишних денег в банках
42% (603 голоса)
Всего голосов: 1443
Последние темы форума
|
Проектом о внесении изменений в Закон 173-ФЗ предполагается исключить слова "выпущенными от имени Российской Федерации". Тем самым будут разрешены валютные операции между резидентами по внешним ценным бумагам, существующим на рынке ценных бумаг. Операций юридических лиц с внешними ценными бумагами при условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и осуществления расчетов в валюте Российской Федерации.
что значит РАЗРЕШЕНЫ ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ МЕЖДУ РЕЗИДЕНТАМИ ПО ВНЕШНИМ ВИДАМ ЦЕННЫХ БУМАГ ?
Semen_Ivanov, то и значит.
Или вы не понимаете значение фразы и значение операций по внешним видам ценных бумаг?
В чём собственно вопрос, непонятно.
Кстати раньше такие операции были запрещены.
Сейчас вообще предполагается исключить слова "юридических лиц".
Тем самым такие валютные операции будут разрешены и физическим лицам - резидентам операций, связанных с осуществлением обязательных платежей (налогов, сборов и других платежей) в федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, местный бюджет в иностранной валюте.
Кстати, эту ж операцию Закон не разрешает осуществлять в наличной форме.
И вообще это ограничивает возможности налогоплательщиков по уплате платежей в бюджет.
Кстати, все остальные валютные операции между резидентами должны осуществлять между собой только в рублях.
Обратите внимание, что действующим Законом 173-ФЗ не предусмотрена такая валютная операция как снятие с валютного счета денежных средств и передача их сотруднику, например на командировочные расходы за пределами РФ.
В настоящее время организация - резидент может только выдать сотруднику сумму командировочных в рублях, с тем, чтобы он обменял их в уполномоченном банке или как вариант, использовать корпоративную пластиковую карту.
Ситуацию, в принципе, исправить можно, если Гос Дума примет предлагаемые изменения в Закон, которые предусматривают, разрешение валютной операции в иностранной валюте при возмещении расходов физ лица, связанных со служебной командировкой за пределы территории РФ, а также при погашении неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой.
Кроме этого проектом предполагается разрешить между резидентами следующие валютные операции:
операций, связанных с выплатой дохода и (или) погашением внешних ценных бумаг;
операций, связанных с расчетами и переводами при исполнении бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ в соответствии с бюджетным законодательством РФ;
операций, предусматривающих расчеты и переводы для осуществления деятельности дипломатических представительств, консульских учреждений РФ и иных официальных представительств РФ, находящихся за пределами территории РФ;
переводов физическими лицами - резидентами из РФ в пользу физических лиц - резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк эквивалента 5000 долларов США по официальному курсу, установленному ЦБ Р Ф на дату списания денежных средств со счета физического лица - резидента.
Если все это будет реально и без ограничений введено, то можно сказать, что мы на пути прогресса и изменений в банковской сфере. Вот только принять пока не могут, все "думают"
Мы осуществляем платежи нерезидентам в иностранной валюте. Помимо обязательного открытия паспорта сделки на каждого контрагента (копии договоров+сам действующий паспорт) мы оказываемся обязаны предоставить еще туеву хучу документов (платежку на покупку валюты 3 экз., платежку на перечисление валюты - 3 экз., справку о валютных операциях - 2 экз., акт о полученных услугах и справку о получении услуг - по 2 экз.).
).
Дополнительно - в момент осуществления платежа мы обязаны осуществить удержание суммы НДСа с суммы платежа и перечислить в бюджет (разумеется - в рублевом эквиваленте) и потом в течении трех дней предоставить копию платежки этого НДСа (это типа называется "валютный контроль" и еще и платная услуга
Короче - проще убиться, чем заплатить... Да еще и "банк ответственности за доставку платежа не несет" - мы сами должны проверить и существование банка нерезидента и свифт...